RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


  Nama Sekolah : SDN Lidah Kulon V
  Mata Pelajaran : Matematika
  Kelas / Semester : IV / I
  Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan /2 x 35 menit


GEOMETRI
Standar Kompetensi :
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :
Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.


I. Indikator 
• Produk
Menentukan keliling jajargenjang
• Proses
Menentukan luas jajargenjang
• Psikomotorik
Menentukan keliling segitiga
• Keterampila Sosial
menentukan luas segitiga

II. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui demonstrasi melipat dan menggunting kertas, siswa dapat menentukan rumus keliling jajargenjang dan segitiga dengan benar. 
2. Melalui soal-soal latihan siswa dapat menentukan keliling jajargenjang dan segitiga dengan benar.
3. Melalui demonstrasi melipat dan menggunting kertas, siswa dapat menentukan rumus luas jajargenjang dan segitiga dengan benar.
4. Melalui soal-soal latihan siswa dapat menentukan luas jajargenjang dan segitiga dengan benar.

III. Materi Pembelajaran : 
a. Keliling jajargenjang

  A B  
 
  C D

Keliling jajargenjang ABCD adalah jumlah panjang sisi-sisinya, yaitu dirumuskan sebagai berikut:
K = AB + BC + CD + AD
Karena AB = CD dan BC = AD, maka rumus keliling jajargenjang ABCD dapat dituliskan sebagai berikut:K = 2 x ( AB + BC )
Contoh soal: diketahui PQ= 14 cm dan QS= 8 cm. Hitung keliling jajargenjang tersebut

  P Q
 
 R S

Jawab:
K = 2 x ( PQ + QS ) 
  = 2 x ( 14 cm + 8 cm )
  = 2 x 20 cm 
  = 40 cm


b. Luas jajargenjang
Luas jajargenjang sama dengan luas persegi panjang. Dalam bangun datar jajargenjang ukuran panjang menjadi alas ( a ) dan ukuran lebar menjadi tinggi ( t ). Sehingga luas jajargenjang dirumuskan sebagai berikut:

L = alas ( a ) x tinggi ( t )

Diketahui panjang sisi MN= 12 cm dan tingginya (t=KO)= 6 cm. Hitunglah luas jajargenjang tersebut!
  K L
 
  N O M
Jawab:
L = a x t
  = 12 cm x 6 cm
  = 72 cm²










c. Keliling Segitiga
  A
 
  C B
Cara mengukur keliling segitiga ABC yaitu ukurlah A ke B ,lanjutkan B ke C, dan lanjutkan C ke A maka :
Keliling segitiga = AB + BC + CA

d. Luas segitiga
Buatlah persegi panjang, berilah garis miring atau garis diagonal seperti di bawah ini :
 
  a

Luas segitiga = ½ x a x t


IV. Metode dan Model Pembelajaran :
1. Metode :
a. Demonstrasi 
b. Tanya jawab 
c. Diskusi 
d. Ceramah 
e. Penugasan 
2. Model :
Model Pembelajaran Kooperatif 

V. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal : ( 5')
1. Apersepsi : 
Presensi 
Guru bertanya kepada siswa yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan:
1. Apakah anak-anak masih ingat pembelajaran mengenai bentuk dan sifat bangun datar?
2. Permukaan meja merupakan salah satu contoh bentuk bangun datar. Termasuk bangun datar apakah permukaan meja ?
Guru mengoreksi jawaban siswa.  
2. Motivasi :
i. Siswa disuruh mengukur panjang dan lebar meja.
ii. Siswa diingatkan kembali mengenai rumus luas persegi panjang.
iii. Siswa menghitung luas meja 
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Siswa dan guru mengadakan kontrak belajar agar tidak mengganggu pembelajaran. 
B. Kegiatan inti : ( 25')
- Guru membagikan media kepada siswa.
- Guru melakukan demonstrasi melipat dan menggunting kertas dan siswa mengikutinya ( mencari rumus keliling dan luas jajargenjang ).
- Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang rumus keliling dan luas jajargenjang berdasarkan hasil demonstrasi.
- Siswa diminta untuk mengerjakan contoh soal di papan tulis tentang keliling dan luas jajargenjang.serta keliling dan luas segitiga.
- Siswa dibentuk ke dalam kelompok maksimal 5 orang. 
- Guru membagikan LKS / Lembar Kegiatan Siswa kepada masing-masing kelompok.
- Siswa mengerjakan LKS dan guru membimbingnya.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
- Siswa dan guru mengoreksi hasil kerja kelompok siswa.
- Guru memberikan penghargaan kepada semua siswa yang ikut dalam pembelajaran, kelompok superaktif dan juga siswa yang paling aktif di kelas.
C. Kegiatan akhir : ( 5')
- Siswa dan guru mengadakan kesimpulan materi secara keseluruhan.
- Evaluasi 
- Siswa diberi tugas berupa RKTL 

VI. Sumber / Alat dan Media :
1. Sumber :
Trianto, Jakarta-Indonesia, 2007. Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik, 48-49.
Mustaqim & Astuty, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Ayo Belajar Matematika, 113-119.
Heruman, PT. Remaja Rosdakarya, 2008. Model Pembelajaran Matematika, 155-158.

2. Alat :
 Gunting 
 Mistar 
 Isolasi bening

3. Media : 
 Kertas berbentuk persegi panjang dan segitiga sebanyak 15 lembar
 Bangun jajargenjang dan segitiga



VII. Evaluasi :
1. Evaluasi proses :
Format penilaian proses

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Total NA
  Kekompakan Kerja sama Keberanian Ketepatan jawaban Tanggung jawab  
1 Jajargenjang  
2 Persegi panjang  
3 Trapesium  



2. Evaluasi hasil :

1. Keliling jajar genjangABCD =……………gambar
 
2. dari gambar no.1 hitunglah luas jajar genjang ABCD =…………..gambar

3. Keliling segitiga KLM =……………gambar
 
4. dari soal no.3 di atas hitunglah Luas segitiga KLM = ………………….gambar


5. Luas EFGH jika diketahui tingginya 7 cm dan alasnya 9 cm adalah………………….. gambar

 





VIII. RKTL :
Buatlah bangun jajargenjang dan segitiga dari bahan apa saja yang ada di lingkungan rumah kalian dengan ukuran a = 10 cm dan t = 6 cm. hitunglah keliling dan luas jajargenjang tersebut!





                                                                                                                          Surabaya, 12-05-2009
Mengetahui 
Kepala sekolah                                                                                              Guru mata pelajaran 


                                                                                                                             Emanuel Bate
                                                                                                                             Nip: Nim: 061644034


Lembar Kegiatan Siswa
( LKS )




Tujuan :
1. Melalui pengukuran siswa dapat menentukan keliling jajargenjang dengan benar.
2. Melalui pengukuran siswa dapat menentukan luas jajargenjang dengan benar.
Alat dan media :
1. Bangun jajargenjang dengan ukuran yang berbeda-beda.
2. Mistar 
Langkah-langkah:
1. Ukurlah alas dan tinggi bangun datar jajargenjang dan segitiga tersebut menggunakan penggaris/mistar!
2. Catatlah hasil pengukuran kalian!
3. Hitunglah keliling dan luas jajargenjang dan segitiga berdasarkan hasil pengukuran kalian!
4. Catatlahlah hasil diskusi kalian! 


Jawaban 

1. alas =.................dan tinggi = …………….
2. keliling =……… dan luas = ……………..  



0 Responses

    About Me

    Followers